Куплю CB-антенну на магнитном основании для авто

Предложения по покупке, относящиеся к радио
Аватара пользователя
Meloman
Сообщения:26
Зарегистрирован:15:44, 25 фев 2017, Сб
Откуда:Москва, САО
Re: Куплю CB-антенну на магнитном основании для авто

Сообщение Meloman » 16:32, 02 мар 2017, Чт


Спасибо, Сергей, я видел этот сайт. Конструкция их антенн не отвечает пункту 4 моих требований, изложенных в топовом посте (не предполагает винта для корректровки угла наклона антенного штыря). А крыша-то у меня не совсем горзонтальна!

К тому же, их конструкцию крепления штыря к основанию (посредством PL-разъёма) я не нахожу здоровской, тем более, с применением прокладочных эластичных шайб между PL-мамой и PL-папой, - всё это будет разбалтываться из-за вибрации авто и ветровой нагрузки на штырь.

В остальном эти антенны, на сколько я понимаю, ничем от T3-27 не отличаются, а стоят в полтора раза дороже минимальной цены на T3-27. Так что, не привлекло.
Думаю, что, пока я ещё зрею для сверления крыши, съезжу сегодня вечером после работы и возьму T3-27, - не дорого, знакомо, быстро ставится, быстро настраивается, не торчит, не привлекает внимания ни гопоты, ни их повзрослевших аналогов в серой служебной форме, словом - по совокупности совершенно различных микропреимуществ, эта антенна набирает себе, в моих глазах, решающее большинство голосов.

Следующие муки выбора (после покупки временного варианта - T3-27) будут - какую CB-антенну врезного типа выбрать? Но это - в следующих сериях :)
Последний раз редактировалось Meloman 16:40, 02 мар 2017, Чт, всего редактировалось 1 раз.
Портатив: Yaesu FT-60 / VX-3R | Kenwood TH-F9 Dual / UVF-1 Turbo
Фикс: Yaesu FT-857 + Diamond SG7900&K702M / Comet CHL-2510 / Comet M-72S | Optim CB-T3 Mag | Opek HVT-6
Авто: MegaJet MJ-3031M + Sirio CB-50 MAG | Comet M-24S

Аватара пользователя
Meloman
Сообщения:26
Зарегистрирован:15:44, 25 фев 2017, Сб
Откуда:Москва, САО

Re: Куплю CB-антенну на магнитном основании для авто

Сообщение Meloman » 16:39, 02 мар 2017, Чт

Koten писал(а):как вариант - Sirio MINI SNAKE 27 MAG

Koten, спасибо!
У неё не достаточно широкое магнитное основание (всего 92мм), к тому же, настраивается она посредством колец, а не винта, что обуславливает менее точную (по сравнению с винтовым) настройку.

Из плюсов конструкции (в сравнении с T3-27) вижу только то, что из-за тонкого штыря она не будет подвывать на определённых скоростях, как это делает T3-27.
Но к подвыванию T3-27 я отношусь спокойно, с пониманием и осознанием выбранного компромисса, так что морально оно (подвывание) меня не парит :)
Портатив: Yaesu FT-60 / VX-3R | Kenwood TH-F9 Dual / UVF-1 Turbo
Фикс: Yaesu FT-857 + Diamond SG7900&K702M / Comet CHL-2510 / Comet M-72S | Optim CB-T3 Mag | Opek HVT-6
Авто: MegaJet MJ-3031M + Sirio CB-50 MAG | Comet M-24S

Аватара пользователя
sanich
Сообщения:94
Зарегистрирован:22:21, 10 окт 2015, Сб

Re: Куплю CB-антенну на магнитном основании для авто

Сообщение sanich » 18:35, 02 мар 2017, Чт

Антенну lemm можно поставить и на магнит, есть опоры и на 3 магнитах. Это всего лишь вариант крепления.
R2DLP

Koten
Сообщения:86
Зарегистрирован:8:07, 01 сен 2014, Пн
Контактная информация:

Re: Куплю CB-антенну на магнитном основании для авто

Сообщение Koten » 23:03, 02 мар 2017, Чт

Meloman писал(а):
Koten писал(а):как вариант - Sirio MINI SNAKE 27 MAG

Koten, спасибо!
У неё не достаточно широкое магнитное основание (всего 92мм), к тому же, настраивается она посредством колец, а не винта, что обуславливает менее точную (по сравнению с винтовым) настройку.

Из плюсов конструкции (в сравнении с T3-27) вижу только то, что из-за тонкого штыря она не будет подвывать на определённых скоростях, как это делает T3-27.
Но к подвыванию T3-27 я отношусь спокойно, с пониманием и осознанием выбранного компромисса, так что морально оно (подвывание) меня не парит :)
Недостаточно для чего? 160+ на багажнике седана выдерживает и не сдувается.
А точности настройки... кто там на сиби этим заморачивается?! Дудит и ладно. Далеко не дудит - кирпич 200Вт в помощь :)

Sergeyff
Сообщения:410
Зарегистрирован:17:46, 01 авг 2014, Пт

Re: Куплю CB-антенну на магнитном основании для авто

Сообщение Sergeyff » 10:51, 03 мар 2017, Пт

ага.. только с той стороны 10 ... и толку качать то...:)))

Аватара пользователя
Meloman
Сообщения:26
Зарегистрирован:15:44, 25 фев 2017, Сб
Откуда:Москва, САО

Re: Куплю CB-антенну на магнитном основании для авто

Сообщение Meloman » 12:46, 03 мар 2017, Пт

Koten, за оверквотинг и флуд - предупреждение.
Koten писал(а):Недостаточно для чего? 160+ на багажнике седана выдерживает и не сдувается.
На багажнике седана она и при 200км/ч не будет сдуваться. У меня хетчбек, и все антенны расположены на крыше.
Optim T3-27 MAG (высота 65мм) с магнитным основанием 125мм не сдувало при скорости 185км/ч (по GPS-навигатору).
Koten писал(а):А точности настройки... кто там на сиби этим заморачивается?! Дудит и ладно.
Не поверите, но есть не мало пиплов, кто "там на сиби" заморачивается точностью настройки АФУ, - Google в помощь, как говорится.
"Дудит и ладно" - не наш метод, мы - инженеры, а не обыватели, нам надобно выжать из конструкции максимум, затем - усовершенствовать её, и ещё раз выжать максимум.., - иначе прогресса не будет и обывателям (которым "Дудит и ладно") не на что станет менять свои "морально устаревшие" девайсы ;)
Koten писал(а):Далеко не дудит - кирпич 200Вт в помощь :)
Если АФУ - говно, то хоть два кирпича поставь - "не в коня корм" получится.
Это, примерно, то же самое, как если говорить с человеком на незнакомом ему языке, и, когда тот, жестами даст вам понять, что не понимает вас, снова повторить ему ровно то же самое, только в два раза громче :lol:
Sergeyff писал(а):ага.. только с той стороны 10 ... и толку качать то...:)))
Во-во!!.
Портатив: Yaesu FT-60 / VX-3R | Kenwood TH-F9 Dual / UVF-1 Turbo
Фикс: Yaesu FT-857 + Diamond SG7900&K702M / Comet CHL-2510 / Comet M-72S | Optim CB-T3 Mag | Opek HVT-6
Авто: MegaJet MJ-3031M + Sirio CB-50 MAG | Comet M-24S

Аватара пользователя
Meloman
Сообщения:26
Зарегистрирован:15:44, 25 фев 2017, Сб
Откуда:Москва, САО

Re: Куплю CB-антенну на магнитном основании для авто

Сообщение Meloman » 12:52, 03 мар 2017, Пт

sanich писал(а):Антенну lemm можно поставить и на магнит, есть опоры и на 3 магнитах. Это всего лишь вариант крепления.
sanich, ну, мне ж для повседнева на хетчбек типичных размеров со светлой крышей, - какие три магнита!?, - чтоб останавливали на каждом посту!?. )
PS В курсе, про какую опору ты говоришь, - интересовался ею (для общего развития) ещё года 4 назад.
Портатив: Yaesu FT-60 / VX-3R | Kenwood TH-F9 Dual / UVF-1 Turbo
Фикс: Yaesu FT-857 + Diamond SG7900&K702M / Comet CHL-2510 / Comet M-72S | Optim CB-T3 Mag | Opek HVT-6
Авто: MegaJet MJ-3031M + Sirio CB-50 MAG | Comet M-24S

Аватара пользователя
Короед
Сообщения:66
Зарегистрирован:20:43, 02 сен 2014, Вт

Re: Куплю CB-антенну на магнитном основании для авто

Сообщение Короед » 14:03, 03 мар 2017, Пт

Похоже, это вообще единственная антенна, которая вам подходит по вашим заморочкам. Но сразу отмечу несколько странностей, которыми вы тут уже на двух страницах смущаете народ: ставить недоантенну (для этого диапазона такой размер - это именно так) на магните, но заморачиваться с углом наклона штыря - это несколько несообразно тому компромиссу, на который вы идёте. Второй момент - мощность, которую вы собираетесь подводить к такой антенне: для двухсторонней связи желателен "равнозначный ответ", а вдувая по полсотни-сотне ватт в антенну, вы рискуете стать просто "говорильщиком", будучи не в состоянии услышать ответ тех, кто вам что-то отвечает (потому что отвечать вам будут в лучшем случае четырьмя-пятью ваттами, максимум - десятью), и исключительно из этих соображений при планировании высокой мощности на выходе адекватным будет планирование хорошего АФУ на приём. А короткая антенна таким приёмом обладает редко, ибо лютый компромисс. Как итог - "крикну - а в ответ тишина". Ну или шипение лёгкое. И это не считая того, что наверняка кого-нибудь при этом "накрывать" будете, кто общается относительно неподалёку, но за пределами вашего приёма. Смысл? Почувствовать себя поросёнком в эфире?

Между изделиями Optim и Sirio я бы доверил всё-таки больше Sirio, но это сугубо моё личное отношение к выбору брэнда. Есть, правда, и один нюанс между ними: сирио очень любят добавлять в подобные компромиссные решения нестандартные материалы, что сказывается на негативном отношении к повышенной мощности (выбранная вами модель, по заверениям производителя, рассчитана лишь на 20 ватт постоянной и 100 ватт кратковременной мощности - http://www.sirioantenne.it/ru/produkty/hf/t3-27 ). Про оптим достоверной информации мне найти не удалось, но учитывая фактор снижения цены - материалы в ней могут оказаться слегка "попроще", что может лучше сказаться на электрической прочности. Но рассчитывать на кардинальное улучшение ситуации я бы не стал.

Учитывая картину переотражений при высокой плотности застройки в городе, кстати, на углах антенны и "диаграммах направленности" заморачиваться вообще смысла нет никакого - не зря ведь "городские" каналы работают именно на ЧМ, так как он более предпочтителен в условиях именно переотражений и многолучевого приёма. Если уж действительно охота изобразить хорошую связь и избавить себя от "музыкального сопровождения" при движении по паркингам (сам ездил - знаю :) ) - установите кронштейн на рейлинг (либо в место его крепления) и автоматический складной механизм, на который установите что-нибудь более адекватное желаемой вами мощности. Да, дороже, но оно того стоит.

Ну и напоследок (не сочтите за сарказм или издевку) - а что провод перетёршийся на старой антенне не сменили? Да и способов его вывода на крышу есть не только через дверь, чтобы тёрся поменьше...

Аватара пользователя
Meloman
Сообщения:26
Зарегистрирован:15:44, 25 фев 2017, Сб
Откуда:Москва, САО

Re: Куплю CB-антенну на магнитном основании для авто

Сообщение Meloman » 16:17, 03 мар 2017, Пт

Итак, делюсь новостями: вчера была приобретена, установлена и настроена новая CB-антенна на магните для моего авто. Но обо всём по-порядку.

1. Поехал в pleer_ru с задумкой посмотреть воочию и повертеть в руках перед покупкой всё, что у них есть в наличии из похожего на T3-27.
2. Приезжаю, мне выносят "всё, что есть" - это всего три варианта: первые два варианта - это, собственно, сама T3-27 от производителя Optim в двух модификациях (с гладким металлическим корпусом и со спиралевидным); третьим вариантом была Sirio CB-50 MAG, которая, одним своим внешним исполнением сразу дала мне понять, что она стоит на порядок выше, нежели T3-27. Посему те две вынесенные мне продавцом T3-27 я даже не стал разглядывать (ведь одна из них уже была ранее у меня в эксплуатации). А Sirio CB-50 MAG для меня была абсолютно не знакома (даже заочно), и я начал визуальное знакомство с ней...
Первое, что бросилось в глаза ещё, когда все три антенны были в упаковках (полупрозрачные мутные полиэтиленовые пакеты), - это то, что антенна Sirio CB-50 MAG крупнее в полтора раза чем T3-27: длина её штыря была больше, диаметр - тоже больше, и это было моментально заметно не вооружённым глазом; основание антенны (то место, где катушка) - тоже в полтора раза крупнее, нежели у T3-27. Магнитное основание - 145см - и по паспорту и в реальности. Это круто само по себе, а для антенны со штырём, который и длиннее и толще, чем у T3-27, это - то, что надо!

Качество материалов исполнения у Sirio CB-50 MAG тоже было гораздо выше, нежели у T3-27. Это касается, пожалуй, абсолютно всех материалов: как частей из металла, так и деталей полимерного происхождения. Одним словом, Sirio CB-50 MAG выглядела, как настоящий фирменный товар, имеющий понятное происхождение и родословную, и не только выглядела, но и являлась таковым, что подтверждал пакет документации, входящий в комплектацию антенны, состоящий из:
  • 1. Оригинальной (фирменной) инструкции по эксплуатации именно этой модели антенны (на русском языке), - бумага не самопальная, имеет цветную печать хорошего качества;
    2. Мультиязычную (в т.ч. и на русском языке) оригинальную (отпечатанную в Италии) инструкцию по мерам безопасности при эксплуатации мобильных антенн Sirio;
    3. Самое важное! - Чек-талончик жёлтого цвета с т.н. "паролем" для проверки подлинности приобретаемого продукта, - на этом чеке пароль скрыт под защитным слоем краски, которую нужно соскрябать, чтобы увидеть пароль (как на лотерейных билетах). Далее этот пароль нужно ввести на сайте Sirio, чтобы убедиться в том, что приобретённая антенна - не подделка.
Кроме этого в состав комплекта антенны входят:
  • 1. Собственно сама антенна со штырём и эластичной резиновой шайбой-прокладкой, располагающейся на нижнем торце антенного основания (она обеспечивает герметичность стыка между основанием корпуса антенны и магнитным основанием при накручивании корпуса антенны на PL-разъём магнитного основания); Даже по размерам (я про толщину) и форме этой шайбы видно, с каким фирменным отношением производителя изготавливалась эта антенна: в ней, пожалуй, нет ни одного места, по которому можно было бы упрекнуть производителя в желании сэкономить на себестоимости производимого продукта.
    2. Магнитное основание диаметром 145см с резиновым защитным колпачком PL-разъёма и резиновой "калошей" (под которой, на нижнюю поверхность магнита, уже наклеена фольга по всей площади нижней поверхности);
    3. Маленький Г-образный ключ-шестигранник для кручения двух винтов, зажимающих штырь в основании корпуса антенны.
Антенна со штырём упакована в полиэтиленовый пакет продольной формы, а магнитное основание - в свой полиэтиленовый пакет и в отдельную картонную коробку (с фирменным цветным оформлением), на которой (очень точно по месту) наклеен фирменный заводской стикер, на котором, в свою очередь, отпечатаны название модели антенны и довольно длинный цифро-буквенный заводской номер изделия.
Одним словом, - очень приятно было принимать решение о покупке именно в пользу чистокровного фирменного продукта (я до этого никогда настоящие Sirio живьём не видел). Никакие Optim (при всём уважении к их продукции), и тем более MegaJet - рядом не валялись однозначно! А учитывая, что цена за Sirio была практически такая же, как и за предлагаемые Optim T3-27, мой выбор состоялся молниеносно.
Ссылки на фото, реально соответствующие описываемому мной изделию:
Фото-1: http://krikam.net/upload/iblock/1dc/Sirio_CB-50_Mag.JPG
Фото-2: http://krikam.net/upload/iblock/c4f/Sirio_CB50_Mag.JPG

Далее - о настройке антенны:
Поскольку меня интересовала европейская сетка C (26,965МГц-27,405МГц), то регулировочный винт на верхнем конце штыря пришлось выкрутить и удалить совсем, чтобы сделать штырь как можно короче.
Однако, нижняя точка параболы графика КСВ при этом всё ещё продолжала быть левее середины диапазона европейской сетки C, а именно - на частоте 27,046МГц (т.е. между каналами C7EU и C8EU).
При этом значение КСВ=1 сохранялось в диапазоне частот 26,920МГц-27,172МГц (т.е. между каналами B37EU и C17EU).
Поскольку мониторинг величины КСВ осуществлялся при помощи показометра, встроенного в радиостанцию Yaesu FT-857D, объективных значений величины КСВ я, к сожалению, привести не могу (в мануале на FT-857D не разъясняется каким именно величинам равна заполненность шкалы встроенного показометра, кто знает - подскажите).

Я интерпретировал полное отсутствие заполненности шкалы КСВ-показометра (когда не загорается ни одно деление на показометре), как значение КСВ равное единице.
Далее могу сказать, что на C17EU КСВ=1, а вот на C19EU и C21EU значения показометра составляют две маленькие палочки, значение каждой из которых (как я догадываюсь), вероятно, составляет 0,2 от целой "ступени" показометра (там их (ступеней) всего 10).
И, если принять заполненность всей шкалы показометра за условное значение, равное 10 (каких-то абстрактных единиц), то получается, что на каналах C19EU и C21EU значение КСВ по показометру составляет 0,4 от его полной шкалы.
Теперь осталось догадаться: 100% заполненность КСВ-показометра на Yaesu FT-857D это - КСВ, равное чему? :)

РЕЗЮМЕ: Sirio CB-50 MAG оказалась вариантом, находящимся между двумя классическими вариантами CB-антенн, - назовём их условно: ML-145 и T3-27.
Разумеется, вариант Sirio CB-50 MAG - это компромиссная позиция, однако в этом компромиссе мне предвкушается больше плюсов, чем минусов - как по сравнению с вариантом типа ML-145, так и по сравнению с вариантом типа T3-27. Ведь, она несколько выше, чем T3-27 и гораздо качественней по исполнению; в то же время, она значительно компактней, чем ML-145, но при этом позволяет "вкачивать" в себя гораздо бОльшую мощность, чем это позволяет делать T3-27.
А посему Sirio CB-50 MAG лично мне показалась привлекательней и чем ML-145 и чем T3-27 с первых секунд знакомства с ней в магазине.

В дополнение к теме настройки:
Думаю сточить на точильном круге немного от нижней части штыря этой антенны, - чтобы подвести центральную частоту параболы КСВ до середины европейской сетки C.
Есть тут кто-нибудь, к кому можно было бы, в часы досуга, подъехать, скажем, в гараж, и сточить там на точильном круге немного антенного штыря?
Последний раз редактировалось Meloman 16:29, 03 мар 2017, Пт, всего редактировалось 1 раз.
Портатив: Yaesu FT-60 / VX-3R | Kenwood TH-F9 Dual / UVF-1 Turbo
Фикс: Yaesu FT-857 + Diamond SG7900&K702M / Comet CHL-2510 / Comet M-72S | Optim CB-T3 Mag | Opek HVT-6
Авто: MegaJet MJ-3031M + Sirio CB-50 MAG | Comet M-24S

Аватара пользователя
Machinist
Сообщения:81
Зарегистрирован:13:33, 10 дек 2015, Чт

Re: Куплю CB-антенну на магнитном основании для авто

Сообщение Machinist » 16:24, 03 мар 2017, Пт

Так чего купили или нет?

(Это надо же столько букв нажмакать, ради одной полуметровой сибихи :D :D :D )
RD3ANL Владимир Машинист

Ответить

Вернуться в «Куплю»