Абоненское оборудование Motorola MOTOTRBO

Ответить
Аватара пользователя
R2DFR
Сообщения:768
Зарегистрирован:14:38, 02 авг 2014, Сб
Абоненское оборудование Motorola MOTOTRBO

Сообщение R2DFR » 19:37, 14 мар 2015, Сб

Абонентское оборудование Motorola MOTOTRBO


Оборудование Motorola MOTOTRBO является новейшей цифровой платформой для систем мобильной радиосвязи различного назначения. MOTOTRBO предоставляет пользователям мобильной радиосвязи высокоразвитое, комплексное решение по передаче голоса и данных в транкинговых и конвенциональных радиосетях. Высокий уровень функционального оснащения и гибкость конфигурации MOTOTRBO позволяют строить системы радиосвязи в интересах различных предприятий и организаций.

Технология

Оборудование MOTOTRBO разработано в соответствие с Европейским стандартом ETSI 102361-1/2/3 Digital Mobile Radio (цифровой подвижной радиосвязи). Стандарт является открытым, что является гарантией реализации набора функциональных возможностей и совместимость между собой оборудования различных производителей.

Оборудование MOTOTRBO использует технологию цифрового временного уплотнения сигналов – TDMA. При этом в пределах одного физического радиоканала создаются два канала передачи информации, так называемые два тайм-слота.

Применение цифровых методов передачи информации в сочетании с технологией TDMA позволяет:

обеспечить высокое качество передачи речи по всей территории охвата радиосвязью: речь человека послушается качественно и достоверно даже при слабом уровне радиосигнала;
уменьшить потребность в частотном ресурсе: в одном физическом радиоканале организованны два логических канала передачи информации;
легко реализовать в радиостанции передачу голоса и данных: один тайм-слот используется для передачи голоса, второй тайм-слот – для передачи данных;
экономить около 50 % емкости аккумуляторных батарей и продлить срок их работы до 12 часов: при использовании одного тайм-слота радиостанция передает только в 50 % времени по сравнению с обычной аналоговой радиостанцией.
Оборудование Mototrbo

Линейка оборудования MOTOTRBO включает в себя:

ретранслятор DR3000;
ретронслятор MTR2000;
ретронслятор MTR3000;
мобильные радиостанции: DM3400/DM3401, DM3600/DM3601;
носимые радиостанции: DP3400/3401, DP3600/3601;
различные аксессуары для радиостанций.

Изображение

Функциональные возможности Mototrbo

Оборудование MOTOTRBO реализует два основных режима организации связи: конвенциональный режим и транкинговый режим.

а) Функциональные возможности для цифрового конвенционального режима:

групповой вызов;
позднее вхождение в группу;
индивидуальный вызов;
общий вызов всех абонентов (общесистемный вызов);
экстренный вызов;
сканирование каналов и разговорных групп, в т.ч. приоритетное сканирование
передача идентификатора радиостанции (PTT ID);
текстовое отображение имени вызывающей радиостанции (aliasing);
проверка доступности радиостанции для связи;
дистанционное отключение радиостанции;
дистанционное прослушивание радиостанции;
проверка нахождения радиостанции в зоне действия;
IP –site, до 15 ретрансляторов в единой сети многозоновой связи;
автоматический роуминг в многозоновой сети связи IP-site;
передача данных/коротких текстовых сообщений/телеметрии/навигационных данных.


б) Функциональные возможности для цифрового транкингового режима (однозоновая сеть Capacity Plus)

индивидуальный вызов;
групповой вызов;
экстренный вызов;
передача данных/коротких текстовых сообщений/телеметрии/навигационных данных;
до 12 разговорных каналов (тайм-слотов) на базовую станцию, до 24 каналов передачи информации (тайм-слотов) на базовую станцию, до 3 внешних серверов с прикладным программным обеспечением (всего 21 тайм-слот);
проверка доступности радиостанции для связи;
дистанционное отключение радиостанции;
дистанционное прослушивание радиостанции;
доступ в телефонную сеть


в) Функциональные возможности для цифрового транкингового режима (многозоновая сеть)

индивидуальный вызов;
групповой вызов;
мультигрупповой вызов;
тревожный вызов;
экстренный вызов;
приоритетные вызова;
постановка вызовов в очередь;
передача данных/коротких текстовых сообщений/телеметрии/навигационных данных;
до 15 радиоканалов на сайт/до 30 тайм-слотов на сайт;
проверка доступности радиостанции для связи;
дистанционное отключение радиостанции;
дистанционное прослушивание радиостанции;
доступ в телефонную сеть.
Возможности по передаче данных

В мобильных и носимых радиостанциях в MOTOTRBO реализован обмен короткими текстовыми сообщениями. Пользователи дисплейных/клавиатурных радиостанций могут отправлять и принимать сообщения свободного содержания. Для пользователей радиостанций без клавиатуры и дисплея возможна отправка заранее запрограммированных текстовых сообщений. Максимальная длина сообщения 140 символов.
С использованием радиостанций MOTOTRBO возможно решать задачи телемеханики и телеметрии. На аксессуарных разъемах радиостанций предусмотрены цифровые шины входа/выхода. Управление состоянием шин может производиться от внешних устройств, дистанционно по радиоканалу с кнопок управления на других радиостанциях, и с внешних программных приложений.

Радиостанции MOTOTRBO полностью подготовлены для пакетной передачи информации. Подключение к внешним устройствам производиться через порт USB, что упрощает подключение радиостанции к сетям передачи информации, а для передачи данных используется протокол UDP/IP.
Мобильные и носимые радиостанции MOTOTRBO возможно использовать в системах определения местоположения подвижных объектов - встроенный приемник навигационной системы NAVSTAR GPS и комплект разработчика программного обеспечения ADK позволяют разрабатывать специализированное прикладное программное обеспечение.


Шифрация речевой информации

Пользователи, нуждающиеся в защите речевой информации, могут использовать интегрированный шифратор речи в абонентских радиостанциях MOTOTRBO. Для пользователей доступны два режима. Первый режим базовый, использует ключ максимальным значением до 256 и обеспечивает защиту речи эквивалентную уровню защиты частотной инверсии спектра. Второй уровень защиты продвинутый, использует 40-bit ARC4 шифрование и ключ максимальным значением более 1 триллиона. Использование длинного ключа и цифровых технологий формирования/передачи сигналов обеспечивает высокий уровень безопасности переговоров.

Резюме

Платформа MOTOTRBO предлагает пользователем лучший выбор по построению разнообразных систем радиосвязи. Оборудование MOTOTRBO сочетает в себе современную аппаратную платформу, современные цифровые технологии, высокую пропускную способность, высокую спектральную эффективность, интеграцию передачи голоса и данных и многолетний опыт мирового лидера в беспроводных средствах связи компании Motorola.
R2DFR/RR3DAC/RR3DU/3А-41152/KOTLAS

Ответить

Вернуться в «Пользовательские станции DMR»