Squelch-адаптер для магнитолы в авто...

Беседы на отвлеченные темы ( в рамках регламента СРР и международного :) )
Аватара пользователя
Meloman
Сообщения:26
Зарегистрирован:15:44, 25 фев 2017, Сб
Откуда:Москва, САО
Squelch-адаптер для магнитолы в авто...

Сообщение Meloman » 11:55, 10 мар 2017, Пт

...или как интегрировать систему автомобильной радиосвязи с музыкальной аудио системой автомобиля с целью повышения комфортности использования обеих систем...

Коллеги, прошу помощи, подскажите, как лучше воплотить следующую идею:

Имеем:
1. Радиостанция Yaesu FT-857D, установленная в автомобиле;
2. Головное устройство (ГУ) музыкальной аудиосистемы автомобиля (проще говоря, автомобильная магнитола) Alpine CDE-193BT;
3. Четыре динамика в салоне автомобиля, расположенные в дверях, и подключенные к вышеупомянутому ГУ.
Магнитола (кроме прочего) обладает следующими возможностями:
  • a) Функция Interrupt (прерывание), суть которой заключается в том, чтобы, при замыкании специально отведённого для этой функции контакта на массу, источник воспроизведение звука (каким бы он в этот момент ни был) моментально переключался бы на AUX-вход магнитолы (обычный стереовход на передней панели с 3,5мм-гнездом под мини-джек). Соответственно, в таком режиме магнитола будет воспроизводить звук, поступающий на её AUX-вход.
    Далее - как только этот специальный контакт размыкается с массой, источник воспроизведение звука магнитолы возвращается к предыдущему значению (радио / CD-диск / USB-накопитель / BT-соединение со смартфоном). Специальный контакт у магнитолы выведен в виде отдельного проводочка из корпуса магнитолы (вместе с другими проводами).
    b) При использовании функции Interrupt переключение на AUX-вход происходит моментально, обратное переключение (на предыдущий выбранный источник звука) происходит с плавным нарастанием громкости с нуля до ранее используемого уровня громкости на этом входе.
    c) Уровень громкости можно установить отдельно для каждого источника: радио / CD / USB / BT / AUX.
Как это должно выглядеть:
Водитель едет и слушает посредством магнитолы музыку, например, с подключенного к этой магнитоле USB-накопителя..
Когда в радиоэфире кто-либо выходит на передачу, и шумодав радиостанции открывается, сигнал об открытии шумодава поступает на специальный контакт в магнитоле и та моментально переключает источник звука на AUX, на который перманентно заведён аудиосигнал с радиостанции.
По окончании приёма радиостанцией (и, соответственно, закрытии её шумодава) магнитола возвращается на предыдущий аудиоисточник, плавно восстанавливая ранее установленную для этого источника громкость.

В чём нужна помощь:
1. Определить в схеме FT-857D точку в которой напряжение будет присутствовать либо отсутствовать - в зависимости от текущего состояния шумодава;
2. Посоветовать схему т.н. "Squelch-адаптера", на вход которого подавался бы управляющий сигнал, зависящий от состояния шумодава, а на выходе которого стояло бы малюсенькое реле, замыкающее контрольный контакт магнитолы на массу, когда шумодав в радиостанции открыт.

Возможно, в каком-нибудь "Чипе-и-Дипе" уже продаётся готовый набор, подходящий для изготовления такого Squelch-адаптера.
Но в первую очередь, как я понимаю, следует определиться с тем, из какой точки в FT-857 брать сигнал состояния SQ.
У кого какие мысли?
Портатив: Yaesu FT-60 / VX-3R | Kenwood TH-F9 Dual / UVF-1 Turbo
Фикс: Yaesu FT-857 + Diamond SG7900&K702M / Comet CHL-2510 / Comet M-72S | Optim CB-T3 Mag | Opek HVT-6
Авто: MegaJet MJ-3031M + Sirio CB-50 MAG | Comet M-24S

Аватара пользователя
sanich
Сообщения:94
Зарегистрирован:22:21, 10 окт 2015, Сб

Re: Squelch-адаптер для магнитолы в авто...

Сообщение sanich » 14:11, 10 мар 2017, Пт

Транзисторный ключик вам в помощь. Сигнал на него с динамика, транзистор управляет реле которое дает массу на вашу магнитолу. Попробуте так.
R2DLP

Аватара пользователя
Meloman
Сообщения:26
Зарегистрирован:15:44, 25 фев 2017, Сб
Откуда:Москва, САО

Re: Squelch-адаптер для магнитолы в авто...

Сообщение Meloman » 14:24, 10 мар 2017, Пт

sanich писал(а):...Сигнал на него с динамика
Спасибо, но вариант с сигналом с динамика не годится, - должен быть именно сигнал открытия шумодава.
Ведь, громкость может быть на минимуме, или передача слабая, и .п.
Портатив: Yaesu FT-60 / VX-3R | Kenwood TH-F9 Dual / UVF-1 Turbo
Фикс: Yaesu FT-857 + Diamond SG7900&K702M / Comet CHL-2510 / Comet M-72S | Optim CB-T3 Mag | Opek HVT-6
Авто: MegaJet MJ-3031M + Sirio CB-50 MAG | Comet M-24S

Аватара пользователя
sanich
Сообщения:94
Зарегистрирован:22:21, 10 окт 2015, Сб

Re: Squelch-адаптер для магнитолы в авто...

Сообщение sanich » 14:42, 10 мар 2017, Пт

При открытии шумодава на динамике должно появлятся не большое напряжение, по этому и посоветовал транзистор. Покопайте схему, там и сзади есть выходы. Я такой аппарат в руках не держал, ни чего не могу сказать, просто предложил простой вариант. Надо сначала померить напряжение на динамике, а там уже видно будет.
R2DLP

Аватара пользователя
sanich
Сообщения:94
Зарегистрирован:22:21, 10 окт 2015, Сб

Re: Squelch-адаптер для магнитолы в авто...

Сообщение sanich » 14:54, 10 мар 2017, Пт

Читайте свою инструкцию, на разъеме data есть вывод, называется состояние шумоподовителя. Танцуйте от него.
R2DLP

Koten
Сообщения:86
Зарегистрирован:8:07, 01 сен 2014, Пн
Контактная информация:

Re: Squelch-адаптер для магнитолы в авто...

Сообщение Koten » 15:06, 10 мар 2017, Пт

Через полчаса водитель вырывает рацию и выкидывает ее в окно, потому что магнитола будет постоянно затыкаться, и на весь салон будут звучать чудесные речевые обороты дальнобойщиков и картофелеводов-турков. Особо будут рады маленькие пассажиры и лица женского пола.

Правильнее купить БТ-адаптер к радиостанции и работать через гарнитуру (или подобрать проводной вариант гарнитуры) (для кенвудообразных станций такой адаптер стоит около 3т.р.).
Как вариант - установка дополнительных динамиков в районе подголовника водителя и микрафона типа "Шорох" на стойку лобового стекла, а птт-кнопку на рулевое колесо.

Ваше ТЗ в корне не правильное.

У магнитолы есть режим приглушения от телефона - вот в сторону его использования и надо копать, если хочется слушать постоянно заикающееся радио.
Но это направление хорошо для УКВ, где есть субтона для открытия шумодава, да и то возникают ситуации когда тон прошел, а полезного сигнала нет.

Аватара пользователя
sanich
Сообщения:94
Зарегистрирован:22:21, 10 окт 2015, Сб

Re: Squelch-адаптер для магнитолы в авто...

Сообщение sanich » 15:11, 10 мар 2017, Пт

У каждого свои грабли, порой надо через них пройти что бы понять правильность выбора. Такова жизнь :D
R2DLP

Аватара пользователя
Meloman
Сообщения:26
Зарегистрирован:15:44, 25 фев 2017, Сб
Откуда:Москва, САО

Re: Squelch-адаптер для магнитолы в авто...

Сообщение Meloman » 15:52, 10 мар 2017, Пт

sanich писал(а):При открытии шумодава на динамике должно появлятся не большое напряжение, по этому и посоветовал транзистор. Покопайте схему, там и сзади есть выходы. Я такой аппарат в руках не держал, ни чего не могу сказать, просто предложил простой вариант. Надо сначала померить напряжение на динамике, а там уже видно будет.
Спасибо за участие, такой вариант мне очень хорошо понятен, но хочется более элегантного и грамотного решения, - это же ради хобби, а не ради того, чтобы "лишь бы был результат". Надеюсь, Вы понимаете, о чём я.
sanich писал(а):Читайте свою инструкцию, на разъеме data есть вывод, называется состояние шумоподовителя. Танцуйте от него.
Инструкцию от FT-857D читал, вывода показывающего состояние шумодава не обнаружил. Если видели его именно в DATA-разъёме у FT-857D, пожалуйста, ткните пальцем.
Портатив: Yaesu FT-60 / VX-3R | Kenwood TH-F9 Dual / UVF-1 Turbo
Фикс: Yaesu FT-857 + Diamond SG7900&K702M / Comet CHL-2510 / Comet M-72S | Optim CB-T3 Mag | Opek HVT-6
Авто: MegaJet MJ-3031M + Sirio CB-50 MAG | Comet M-24S

Аватара пользователя
Meloman
Сообщения:26
Зарегистрирован:15:44, 25 фев 2017, Сб
Откуда:Москва, САО

Re: Squelch-адаптер для магнитолы в авто...

Сообщение Meloman » 16:11, 10 мар 2017, Пт

Koten писал(а):Через полчаса водитель вырывает рацию и выкидывает ее в окно, потому что магнитола будет постоянно затыкаться, и на весь салон будут звучать чудесные речевые обороты дальнобойщиков и картофелеводов-турков. Особо будут рады маленькие пассажиры и лица женского пола.
Ваша фантазия неправильная. Squelch-адаптер требуется для других ситуаций - например, когда едешь с друзьями на нескольких машинах и все прослушивают только одну "свою" частоту.
Koten писал(а):Правильнее купить БТ-адаптер к радиостанции и работать через гарнитуру (или подобрать проводной вариант гарнитуры) (для кенвудообразных станций такой адаптер стоит около 3т.р.).
Мне не надо "правильнее", - мне надо комфортнее. А, что для меня комфортнее, - то и "правильнее". Да и для Вас ;)
Любая гарнитура за рулём автомобиля для меня - значительно менее комфортное решение, нежели громкая связь в салоне авто.
Koten писал(а):Как вариант - установка дополнительных динамиков в районе подголовника водителя и микрафона типа "Шорох" на стойку лобового стекла, а птт-кнопку на рулевое колесо.
Вариант с установкой дополнительных динамиков (по одному в каждую переднюю дверь) рассматриваю, тем более, что лишние достойные динамики, как аз, есть. И даже, наверное, этим летом реализую этот вариант, но - не как замену варианту со squelch-адаптером, а, всего лишь, как альтернатива.
Koten писал(а):Ваше ТЗ в корне не правильное.
Это ваши предположения в корне не правильные. А моё ТЗ правильное, хотя бы, потому, что я, как автор этого ТЗ, нахожу его правильным ;)
Koten писал(а):У магнитолы есть режим приглушения от телефона
Нет, в вышеупомянутой мной магнитоле такого режима нет.
Koten писал(а): - вот в сторону его использования и надо копать, если хочется слушать постоянно заикающееся радио.
Нет, постоянно заикающееся радио слушать не хочется. Я и не писал об этом, оставьте свои фантазии.
Koten писал(а):Но это направление хорошо для УКВ, где есть субтона для открытия шумодава,
Как раз, на УКВ с субтонами я и собираюсь применять сабж.
Koten писал(а):да и то возникают ситуации когда тон прошел, а полезного сигнала нет.
И именно поэтому мне не подходит вариант брать контрольный сигнал управления сабжем с динамика, - мне нужен честный и стопроцентный контроль происходящего в эфире.
Портатив: Yaesu FT-60 / VX-3R | Kenwood TH-F9 Dual / UVF-1 Turbo
Фикс: Yaesu FT-857 + Diamond SG7900&K702M / Comet CHL-2510 / Comet M-72S | Optim CB-T3 Mag | Opek HVT-6
Авто: MegaJet MJ-3031M + Sirio CB-50 MAG | Comet M-24S

Koten
Сообщения:86
Зарегистрирован:8:07, 01 сен 2014, Пн
Контактная информация:

Re: Squelch-адаптер для магнитолы в авто...

Сообщение Koten » 16:33, 10 мар 2017, Пт

[qute]Нет, в вышеупомянутой мной магнитоле такого режима нет.
[/quote]
я не поленился и открыл инструкцию на Вашу магнитолу
Розово-черный провод в колодке, стр. 55. А дальше читаем 31ую страницу - настройка режима прерывания

Ответить

Вернуться в «Курилка»