Для особо рьяных любителей "отправлять читать законы"...

Беседы на отвлеченные темы ( в рамках регламента СРР и международного :) )
Ответить
Kpy
Сообщения:6
Зарегистрирован:12:30, 31 май 2015, Вс
Для особо рьяных любителей "отправлять читать законы"...

Сообщение Kpy » 1:45, 17 июн 2015, Ср

Для особо рьяных "ротозатыкальщиков" и любителей банить и отправлять "читать форум и законы"...

Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания. 1. Под радиоэлектронными средствами в настоящей статье и статье 13.4 настоящего Кодекса понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств либо из их комбинации и вспомогательного оборудования и предназначенные для передачи или приема радиоволн.
2. Под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых и других целей, за исключением применения в области электрической связи.
3. Не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, а также для использования изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_14.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Для тех, кто не в курсе, под словами "если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)" понимается следующее: если станции нет в списке изъятия из перечня РЭС, подлежащих регистрации, то РЭС должно быть зарегистрировано... В этом списке, насколько я помню, есть: 1. СиБи 27МГц мощностью до 10 Вт (в редакции от 2014 года, вроде должны были поменять на 4Вт), 2. ЛПД до 10 мВт, 3. ПМР до 0,5 Вт ... (и ещё куча всего, не особо представляющего интерес в части нашего вопроса)...
Так вот, если мощность передатчика РЭС превышает эти значения или же РЭС может работать на передачу в каких либо других диапазонах, кроме указанных, то РЭС подлежит регистрации...

Аватара пользователя
Короед
Сообщения:66
Зарегистрирован:20:43, 02 сен 2014, Вт

Re: Для особо рьяных любителей "отправлять читать законы"...

Сообщение Короед » 19:52, 17 июн 2015, Ср

ты будешь удивлён - но к магазинам, продающим китайские баофенги, этот закон неприменим. И магазин, имеющий сертификаты и всё остальное, что требует "закон о торговле", не ограничен "разрешением на приобретение", и продавая баофенг, закона о торговле не нарушает. На остальные он плевал. Это если возвратитсья к истокам нашего ночного срача - мол, "надо изначально натягивать магазины". Чтобы натягивать магазины - надо сначала немного изменить требования к ним, или хотя бы к организациям, выдающим сертификаты на баофенги. С другой стороны, организации, которые у нас выдают эти сертификаты, не подчиняются законам о торговле и о порядке приобретения и использования РЭС - они просто проводят испытания и выдают сертификат.

Кстати, взять тот же самый "профи" (он же siriust.ru), который едва ли не официальный дилер yaesu - думаю, они должны несколько отличаться от Ашота с горбушки, который продаёт сибишки, и "для интереса", не зная ничего о законах, поставил рядом пару китаенвудов, хотя бы в плане ответственности в подходе к законности своей деятельности. Однако любой может придти к ним и купить что-нибудь из их официального ассортимента. Сознательно нарушают и знают, что должны стребовать какой-то документ с покупателя, или всё-таки знают, что к ним закон неприменим?

http://радиофорум.рф/viewtopic.php?f=16&t=510#p6143 - немножко "личного опыта некоторых граждан" вдогонку...

Позволю себе для полноты картины процитировать ответ юриста из той ветки, на которую ведёт эта ссылка:
Согласно Гражданскому кодексу РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследования, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте (п. 1 ст. 129 ГК). Виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе. Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом (п. 2 ст. 129 ГК).
Действующий в настоящее время Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» не предусматривает возможности ограничения оборотоспособности РЭС Правительством РФ или другими органами государственной власти.
Ранее действовавший Федеральный закон от 16.02.1995 № 15-ФЗ «О связи» (утратил силу с 01.01.2004) предусматривал право Правительства РФ устанавливать особые условия разработки, проектирования, строительства, приобретения, эксплуатации и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (ч. 3 ст. 12). Данное положение отсутствует в действующем Федеральном законе «О связи».
Таким образом, в связи с вступлением в силу нового Федерального Закона «О связи», фактически утратили силу формально не отмененные до настоящего времени Особые условия приобретения радиоэлектронных среств и высокочастотных устройств, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.07.1996 № 832.
В настоящее время отсутствует федеральный орган исполнительной власти, в компетенцию которого входила бы выдача разрешений на приобретение РЭС..."

Аватара пользователя
R2DFR
Сообщения:768
Зарегистрирован:14:38, 02 авг 2014, Сб

Re: Для особо рьяных любителей "отправлять читать законы"...

Сообщение R2DFR » 0:33, 22 июн 2015, Пн

Коллеги ,а в чем собственно спор???
R2DFR/RR3DAC/RR3DU/3А-41152/KOTLAS

Аватара пользователя
Короед
Сообщения:66
Зарегистрирован:20:43, 02 сен 2014, Вт

Re: Для особо рьяных любителей "отправлять читать законы"...

Сообщение Короед » 9:43, 22 июн 2015, Пн

R2DFR писал(а):Коллеги ,а в чем собственно спор???
Про то, кто, собственно говоря, нарушает, покупая баофенг без соответствующего разрешения :) Камрад Кру предложил подержаться сразу за магазины - ибо они продают в свободной продаже то, что в ней находиться не должно. Я пытался доказать, что магазин сам по себе закон не нарушает, и что покупка/продажа на сегодняшний день ничем не ограничиваются - ограничивается только использование.

RN3DKH
Сообщения:223
Зарегистрирован:9:51, 18 авг 2014, Пн

Re: Для особо рьяных любителей "отправлять читать законы"...

Сообщение RN3DKH » 20:12, 22 июн 2015, Пн

Это как в случае со спецсигналами на авто. Купить можно где угодно, а вот за установку на авто и использование владельцу/водителю либо штраф, либо лишение.

Аватара пользователя
R2DFR
Сообщения:768
Зарегистрирован:14:38, 02 авг 2014, Сб

Re: Для особо рьяных любителей "отправлять читать законы"...

Сообщение R2DFR » 10:44, 23 июн 2015, Вт

Один фиг не понял сути всего сыр бора .

Кру предлагает ,запретить продажу баофенгов в магазинах?
R2DFR/RR3DAC/RR3DU/3А-41152/KOTLAS

Аватара пользователя
Короед
Сообщения:66
Зарегистрирован:20:43, 02 сен 2014, Вт

Re: Для особо рьяных любителей "отправлять читать законы"...

Сообщение Короед » 11:29, 23 июн 2015, Вт

R2DFR писал(а):Один фиг не понял сути всего сыр бора .

Кру предлагает ,запретить продажу баофенгов в магазинах?
Не совсем: он просто предложил разобраться в первопричине безобразия.

Аватара пользователя
R2DFV
Сообщения:193
Зарегистрирован:9:41, 18 авг 2014, Пн

Re: Для особо рьяных любителей "отправлять читать законы"...

Сообщение R2DFV » 22:56, 23 июн 2015, Вт

Первопричина безобразия выглядит очень просто - законодательная база в части любительской радиосвязи представляет из себя кашу-малашу из всего чего только можно, и совершенно не отражает текущие реалии.

Ответить

Вернуться в «Курилка»