Что такое КСВ?

Беседы на отвлеченные темы ( в рамках регламента СРР и международного :) )
Ответить
Sergeyff
Сообщения:410
Зарегистрирован:17:46, 01 авг 2014, Пт
Что такое КСВ?

Сообщение Sergeyff » 20:23, 14 мар 2015, Сб

КСВ – коэффициент стоячей волны… При чем тут стоячая волна и что вообще означает эта фраза?

В теории распространения радиоволн, а именно касательно распространения радиоволн в волноводе (в нашем случае это антенный коаксиальный кабель) принято оперировать понятиями «бегущая волна» и «стоячая волна».

Стоячая волна образуется в волноводе в результате сложения падающей волны и отраженной от нагрузки на конце волновода (в нашем случае это антенна). Режим стоячей волны достигается при условии максимального отражения сигнала на конце линии передатчик-антенна. В следствие такого сложения в волноводе образуются статические максимумы и минимумы напряженности поля, т.е. сложение мощностей отраженного и падающего сигнала образует неравномерное распределение напряженности поля по всей длине волновода (кабеля) .

Формула КСВ для общего понимания:

КСВ= (Pпад+Pотр)/(Pпад-Pотр)

Здесь рассматривается ВЧ-сигнал в волноводе (антенном кабеле) , где Pпад – мощность падающей волны, а Ротр – мощность отраженной от нагрузки (антенны). Таким образом, максимальное значение КСВ достигается при максимальном значении мощности отраженного сигнала.

Эффект стоячей волны используют при создании волноводно-щелевых антенн, где в максимумах напряженности поля (т.н. узлах) прорезаны щели в волноводе, а так же в антенных решетках и т.п.

Но в нашем случае важно, что бы вся мощность уходила в антенну, а не обратно в волоновод (кабель), т.к. мы используем обычную штыревую антенну, которая и является излучателем радиосигнала.

Говоря простым языком, для нас важен режим бегущей волны, в котором сигнал не должен «задерживаться» на линии передатчик-антенна, а должен без искажений и потерь попадать в наш с вами эфир. Т.е. мощность отраженного сигнала от нагрузки (антенны) (Ротр) должна быть минимальна и стремиться к нулю, т.е. значение КСВ должено стремиться к 1, т.к. в числителе и знаменателе формулы остается только Рпад.

Или можно сказать по-другому, в нашем случае важно максимальное значение КБВ – коэффициента бегущей волны, которой имеет простую формулу расчета:

КБВ=1/КСВ

Однако, на практике принято оперировать понятием КСВ, т.к. эти коэффициенты обратно пропорциональны и их зависимость проста и очевидна.

О том, как настроить максимальный КБВ изменяя параметры нагрузки, а именно Си-Би антенны мы поговорим в следующий раз …

Внимание!
Данный материал носит лишь ознакомительный и не является источником информации для методических расчетов.


http://www.433175.ru/index.php?newsid=2390

Аватара пользователя
3s
Сообщения:744
Зарегистрирован:14:19, 01 авг 2014, Пт

Re: Что такое КСВ?

Сообщение 3s » 20:55, 14 мар 2015, Сб

Хорошая тема для курилки :)
С уважением, Сергей.

Ответить

Вернуться в «Курилка»