MotoTRBO setting

Аватара пользователя
Machinist
Сообщения:81
Зарегистрирован:13:33, 10 дек 2015, Чт
MotoTRBO setting

Сообщение Machinist » 11:25, 14 янв 2016, Чт

Всем привет.
А может кто-нибудь на пальцах обьяснить что, куда надо прописать в MotoTRBO что послушать сотрудников.
Я так понимаю надо знать 4 параметра: группа, таймслот, колоркод, и частоту.
Как я понял таймслот,колоркод и частоту забивается непосредственно в настройки канала, а куда эту группу вбивать?
Есть вообще где почитать принцип настройки DMR станции зная эти параметры??? Спасибо.
RD3ANL Владимир Машинист

Аватара пользователя
R2DFR
Сообщения:768
Зарегистрирован:14:38, 02 авг 2014, Сб

Re: TYT MD-380 DMR МЧС

Сообщение R2DFR » 12:33, 14 янв 2016, Чт

Machinist писал(а):Всем привет.
А может кто-нибудь на пальцах обьяснить что, куда надо прописать в MotoTRBO что послушать сотрудников.
Я так понимаю надо знать 4 параметра: группа, таймслот, колоркод, и частоту.
Как я понял таймслот,колоркод и частоту забивается непосредственно в настройки канала, а куда эту группу вбивать?
Есть вообще где почитать принцип настройки DMR станции зная эти параметры??? Спасибо.

Вы все правильно пишите ,на вашей станции не скажу где прописываются группы приема .


Принцип простой .

1.Добавляем в контакты групповые вызовы
2.Добавляем группу приема ( в него загоняем имеющиеся групповые вызовы) которые хотим слышать
3.Создаем зону
4.Добавляем в зону каналы
5.В каналы вписываем частоты ,колор код,группу приема .

6.В идеале ,настроить роуминг .


Слушаем)))

Каждый день в 10 утра перекличка ,отличная возможность ,проверить .
R2DFR/RR3DAC/RR3DU/3А-41152/KOTLAS

Аватара пользователя
R2DFR
Сообщения:768
Зарегистрирован:14:38, 02 авг 2014, Сб

Re: TYT MD-380 DMR МЧС

Сообщение R2DFR » 12:37, 14 янв 2016, Чт

В мск ,работают в дмр .


На 70см
Сбер Банк
МЧС
Охрана Парк Горького

Ну и мы любители радио)
R2DFR/RR3DAC/RR3DU/3А-41152/KOTLAS

Аватара пользователя
Machinist
Сообщения:81
Зарегистрирован:13:33, 10 дек 2015, Чт

Re: TYT MD-380 DMR МЧС

Сообщение Machinist » 16:23, 14 янв 2016, Чт

R2DFR писал(а):
Вы все правильно пишите ,на вашей станции не скажу где прописываются группы приема .
dm4601/dm4401
R2DFR писал(а): Принцип простой .

1.Добавляем в контакты групповые вызовы
Изображение
R2DFR писал(а): 2.Добавляем группу приема ( в него загоняем имеющиеся групповые вызовы) которые хотим слышать
Изображение

R2DFR писал(а): 3.Создаем зону
4.Добавляем в зону каналы
5.В каналы вписываем частоты ,колор код,группу приема .
Вписал. частоту передачи не обязательно же вписывать, ставлю такую же как на прием, колор код-это цветовой код в мотороле??? группу выставил.

Изображение
R2DFR писал(а): 6.В идеале ,настроить роуминг .
роуминг не трогал.
R2DFR писал(а): Слушаем)))
Ни фига не слушаем)))
прием по S-метру на всю шкалу, станция молчит(((
понимаю что или где то что то делаю не так, может просто не правильные параметры загоняю(
RD3ANL Владимир Машинист

xDream
Сообщения:4
Зарегистрирован:22:10, 14 янв 2016, Чт

Re: TYT MD-380 DMR МЧС

Сообщение xDream » 22:22, 14 янв 2016, Чт

Machinist писал(а):
R2DFR писал(а):
Ни фига не слушаем)))
прием по S-метру на всю шкалу, станция молчит(((
понимаю что или где то что то делаю не так, может просто не правильные параметры загоняю(
Эвоно как... Залез в интернеты, погуглить кто это в данный момент разговорился на 433.700 в DMR - слышно репитер в районе метро Динамо.
И наткнулся на тему в которой мое видео.
Коли так...
Чтобы рация заговорила нужно
1. Частота передачи должна отличаться от частоты приема. Если не знаете TX - ставьте любую.
2. Нужно создать group list, внести в него ID групп МЧСников, назначить на канал. Color Code = 12, Slot может быть как 1 так и 2.
Можете попробовать мой codeplug http://rghost.net/8GGT7cCgM
Последний раз редактировалось xDream 11:50, 15 янв 2016, Пт, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
R2DFR
Сообщения:768
Зарегистрирован:14:38, 02 авг 2014, Сб

Re: TYT MD-380 DMR МЧС

Сообщение R2DFR » 11:54, 15 янв 2016, Пт

Конечно не правильно ,вызывные группы должны быть следующие :

ID
12 - 2 ОК 
21 - ЦАО 
22 - СВАО 
23 - ВАО 
24 - ЮВАО 
25 - ЮАО 
26 - ЮЗАО 
27 - ЗАО 
28 - СЗАО 
29 - САО 
30 - ЗелАО 
31 - НиТАО

1.Пропишите их в контактах(групповой вызов)
2.Добавьте их в зону приема.(можно запихнуть все в одну)
3.Нужно знать частоты, далее отсортировать их по принадлежности групп (12.21 и так далее) ,создавая тем самым зоны в которых будут каналы с частотами принадлежащие соответствующему округу
(к примеру ЮАО ,ВАО и так далее)
Нужно учесть ,что в одной репе слот (1) это один округ (ЮАО) ,а другой слот (2) иной округ(ЮЗАО) .

Когда сформируете зоны,тогда можно будет настраивать роуминг .
R2DFR/RR3DAC/RR3DU/3А-41152/KOTLAS

xDream
Сообщения:4
Зарегистрирован:22:10, 14 янв 2016, Чт

Re: TYT MD-380 DMR МЧС

Сообщение xDream » 11:58, 15 янв 2016, Пт

Machinist писал(а):Что то совсем не так делаю??? :( :( :(
Корневые причины того, что зеленая лампочка горит, а рация молчит:
1. Указаны одинаковые частоты RX/TX
2. Не прописаны Group ID МСЧников (смотри мой codeplug или в гугле) или не тот слот.
3. В данный момент на выбранной частоте не передается голос. Там как я понимаю IP Site Connect и слушать сразу всех подряд как полиционеров (APCO P25) не получится.
Нужно сидеть некоторое время на одной частоте и ждать. Либо настроить сканирование.
Для контроля лучше включить RTDL SDR и когда он заговорит, проверить что на рации стоят такие же параметры.
В отличии от DSD+, который принимает все подряд, как уже писали коллеги выше, на рации абсолютно необходимо точно указать Slot, СС, Group List.
P.S. в предыдущем сообщение поправил внезано умершую ссылку на codeplug.

Аватара пользователя
Machinist
Сообщения:81
Зарегистрирован:13:33, 10 дек 2015, Чт

Re: TYT MD-380 DMR МЧС

Сообщение Machinist » 16:49, 17 янв 2016, Вс

R2DFR писал(а):Machinist


Отправил в личку код плаг.

Для принудительного поиска сайтов нажмите и удерживайте P2(ф.с -фиксирование сайта)
Кратковременное нажатие включает или отключает роуминг.

При включенном роуминге станция в течение 60сек сама найдет подходящий по уровню сигнала сайт ,но можно ускорить процесс принудительным поиском.

Список групп приема настроен чтобы слышать все, что происходит в радиолюбительском DMR (любая зона) ,а вот передача соответствует выбранной зоне.

Когда станция найдет сайт, сделайте проверку в Parrot service ( попугай) см.контакты ,если Вы пройдете и услышите свое сообщение в ответ ,то потом можете вызвать меня с любой зоне .Пообщаемся)
Да Михаил получил.
С кнопкой P2 разобрался, а что такое P1 и P4??

Нажимаю вызвать Parrot service, крутиться по кругу, вызов не проходит! в конце вылезает восклицательный знак.
RD3ANL Владимир Машинист

Аватара пользователя
Machinist
Сообщения:81
Зарегистрирован:13:33, 10 дек 2015, Чт

Re: TYT MD-380 DMR МЧС

Сообщение Machinist » 17:12, 17 янв 2016, Вс

R2DFR писал(а):
Список групп приема настроен чтобы слышать все, что происходит в радиолюбительском DMR (любая зона) ,а вот передача соответствует выбранной зоне.
а если одновременно будут работать две группы, ну тоесть будет активность в двух группах, Буду принимать которая выбрана в зоне?
RD3ANL Владимир Машинист

Аватара пользователя
R2DFR
Сообщения:768
Зарегистрирован:14:38, 02 авг 2014, Сб

Re: TYT MD-380 DMR МЧС

Сообщение R2DFR » 17:30, 17 янв 2016, Вс

P1 -выбор зоны
Р2-роуминг
Р3-мощность
Р4-Шифрование
55.png

Две группы одновременно не могут работать в одном слоте,кто первый занял тому и тапки.

Но можно перейти во второй слот,нажать на передачу соответствующей зоны и осуществится подписка и та зона которую вызвали на 5 минут (до бездействия с вашей стороны ) будет вещать во втором слоте.

К примеру работает группа 2502 , а вам нужно слышать и общаться в 2505 ,переключаемся во второй слот работаем на передачу, вы начнете слышать 2505 ,вас так же будут слышать.
R2DFR/RR3DAC/RR3DU/3А-41152/KOTLAS

Ответить

Вернуться в «DMR»