FRN линки на базе мини компьютера Raspberry Pi

FRN линки на базе мини компьютеров Raspberry Pi, OrangePi и т.п.
Аватара пользователя
3s
Сообщения:744
Зарегистрирован:14:19, 01 авг 2014, Пт
Re: FRN линки на базе мини компьютера Raspberry Pi

Сообщение 3s » 13:40, 08 июл 2015, Ср

Актуально для версии Pi2
Очередное обновление ФРН-клиента для Raspberry Pi и прочего

ревизия r2781, 2015-07-01
-- исправлена ошибка при работе в закрытых(приватных) сетях(комнатах);
-- добавлена начальная установка параметров последовательного порта под UNIX/Linux, отсутствие которой иногда приводило к неадекватному управлению радиостанцией, особенно при использованию переходников usb-to-serial;
-- добавлены частоты дискретизации 12000 и 24000 Гц для поддержки некоторых экзотических звуковых карт, см. параметры InSampleRate (п.2.2) и OutSampleRate (п.2.10);
-- добавлен ФВЧ Баттерворта (HPF Butterworth) с частотой среза 300гц для улучшения работы АРУ;
-- улучшена буферизация при воспроизведении внешних файлов, отсутствие которой приводило на особо медленных системах к явно слышимым щелчкам и провалам, прежде всего на несжатых PCM;
-- исправлена процедура демонизации (только UNIX/Linux);
-- изменен режим взаимодействия с системным менеджером FRN: значение параметра DynamicPasswordMode (п.4.4) по умолчанию стало равно Yes, см.также п.4.3;
-- исправлен вывод в журнал в режиме демона (только UNIX/Linux), проявлялось как запись в журнал мусора после завершения работы клиента;
-- добавлена возможность установки отдельного звука отшлепа в случае пустой комнаты, когда число подключенных клиентов равно одному (сам линк), см. параметры SoundCourtesyEmptyNet (п.9.13) и EnableCourtesyEmptyNet (п.9.14);
-- добавлена возможность проверки частот дискретизации используемой звуковой карты, см. команды checkrate (п.0.4.6) и checkrateconfig (п.0.4.7);
-- исправлена ошибка при расчете контрольных интервалов времени между различными событиями, приводившая к сбою программы в момент ручной или автоматической смены системного времени (UNIX/Linux);
-- мелкие исправления.


Качаем тут http://alterfrn.ucoz.ru/load
Читаем тут http://alterfrn.ucoz.ru/index/manual_russian/0-5
10_RPI_R2781.tgz
(1.82МБ)269 скачиваний
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
3s
Сообщения:744
Зарегистрирован:14:19, 01 авг 2014, Пт

Re: FRN линки на базе мини компьютера Raspberry Pi

Сообщение 3s » 14:00, 30 июл 2015, Чт

Если у кого отмечаются какие-либо глюки или зависания ( у меня периодически отваливалась сетевая карта), рекомендую обновить ядро малины по команде

Код: Выделить всё

sudo rpi-update
до последней версии
uname -a
Linux pi2 4.0.9-v7+ #807 SMP PREEMPT Fri Jul 24 15:21:02 BST 2015 armv7l GNU/Linux
Обычно, обновление проходит без последствий ( у меня так). После обновления и перезагрузки оба моих клиента на малине загрузились как обычно и работают в штатном режиме.
С уважением, Сергей.

gubanovVS
Сообщения:13
Зарегистрирован:20:26, 15 янв 2016, Пт

Re: FRN линки на базе мини компьютера Raspberry Pi

Сообщение gubanovVS » 14:31, 21 янв 2016, Чт

Добрый день. Хочу задать несколько вопросов, на первой странице есть готовый образ, обновляется ли он в процессе обновления FRN клиента? На картинке указан переходник USB-UART с чипом 2102 , есть ли разница с 2303 ( как я понимаю оба подхватываются автоматически ) ? По звуковой карте вопрос, как я понимаю самая дешевая( что на картинке) требует добавления кондеров, есть ли карты без паяльных работ , при этом с адекватной ценой? ( если нет, то номинал кондоров хотелось бы узнать).
R2ALJ

Аватара пользователя
3s
Сообщения:744
Зарегистрирован:14:19, 01 авг 2014, Пт

Re: FRN линки на базе мини компьютера Raspberry Pi

Сообщение 3s » 10:10, 22 янв 2016, Пт

gubanovVS писал(а):Добрый день. Хочу задать несколько вопросов, на первой странице есть готовый образ, обновляется ли он в процессе обновления FRN клиента?
Образ - это "слепок" на момент времени. Его обновление никак не связано с обновлением фрн.
gubanovVS писал(а):На картинке указан переходник USB-UART с чипом 2102 , есть ли разница с 2303 ( как я понимаю оба подхватываются автоматически ) ?
Разницы нет, эти оба (и другие тоже) системой узнаются
gubanovVS писал(а): По звуковой карте вопрос, как я понимаю самая дешевая( что на картинке) требует добавления кондеров, есть ли карты без паяльных работ , при этом с адекватной ценой? ( если нет, то номинал кондоров хотелось бы узнать).
Кондеры требуются не всегда. Есть и другие. Особых требований для карт нет, берите любую. Проверенные есть ( http://radiocult.ru/forum/viewtopic.php?p=1607#p1607 ), но они не дешевые у нас, да и из Китая их брать сейчас дороже стало.
С уважением, Сергей.

gubanovVS
Сообщения:13
Зарегистрирован:20:26, 15 янв 2016, Пт

Re: FRN линки на базе мини компьютера Raspberry Pi

Сообщение gubanovVS » 11:10, 22 янв 2016, Пт

Creative-Sound-Blaster совсем не бюджетно, дороже малины стоит))), перефразирую вопрос, есть ли проверенная карта без паяльных работ, если можно со ссылкой. На форуме видел готовую плату для управления рацией, а есть более подробное описание по подключению этого устройства и можно его как то приобрести?
R2ALJ

Аватара пользователя
3s
Сообщения:744
Зарегистрирован:14:19, 01 авг 2014, Пт

Re: FRN линки на базе мини компьютера Raspberry Pi

Сообщение 3s » 13:18, 22 янв 2016, Пт

gubanovVS писал(а):Creative-Sound-Blaster совсем не бюджетно, дороже малины стоит))), перефразирую вопрос, есть ли проверенная карта без паяльных работ, если можно со ссылкой.
Еще раз, любая может подойти с вероятностью 95%, так как это кЕтай. Проверенной она станет уже после.
http://ru.aliexpress.com/wholesale?catI ... d+card+usb
gubanovVS писал(а): На форуме видел готовую плату для управления рацией...
О какой плате речь, ссылку на пост укажите
С уважением, Сергей.

gubanovVS
Сообщения:13
Зарегистрирован:20:26, 15 янв 2016, Пт

Re: FRN линки на базе мини компьютера Raspberry Pi

Сообщение gubanovVS » 16:21, 23 янв 2016, Сб

А какова цена этого девайса? и нужен переходник USB COM(RS232) или достаточно USB UART? как я понимаю нужен только один сигнал, для включения PTT?
R2ALJ

Аватара пользователя
UB3AIA
Сообщения:136
Зарегистрирован:23:07, 29 авг 2014, Пт
Откуда:KO85UO

Re: FRN линки на базе мини компьютера Raspberry Pi

Сообщение UB3AIA » 17:09, 24 янв 2016, Вс

gubanovVS писал(а):А какова цена этого девайса? и нужен переходник USB COM(RS232) или достаточно USB UART? как я понимаю нужен только один сигнал, для включения PTT?
Цена вопроса 1300р. никакого переходника дополнительно не надо.в комплекте шнурок для подключения к радиостанции универсальный ,под распайку со стороны радиостанции.В эксплуатации не был,лежит без дела.
Solovey

gubanovVS
Сообщения:13
Зарегистрирован:20:26, 15 янв 2016, Пт

Re: FRN линки на базе мини компьютера Raspberry Pi

Сообщение gubanovVS » 19:18, 24 янв 2016, Вс

А как с малиной соеденить ?
R2ALJ

RN3DKH
Сообщения:223
Зарегистрирован:9:51, 18 авг 2014, Пн

Re: FRN линки на базе мини компьютера Raspberry Pi

Сообщение RN3DKH » 2:05, 25 янв 2016, Пн

Этот девайс сам формирует сигнал РТТ по низкочастотному окончанию. Надо лишь подключить его к микрофоному выходу звуковой карты и отрегулировать уровни громкости и пр. Надежный и проверенный вариант)

Ответить

Вернуться в «FRN линки на базе мини компьютеров»