УЗЕЛ СВЯЗИ FRN ЮАО-4

Радиолюбительская связь портала RADIOCULT.SU
Ответить
gubanovVS
Сообщения:13
Зарегистрирован:20:26, 15 янв 2016, Пт
УЗЕЛ СВЯЗИ FRN ЮАО-4

Сообщение gubanovVS » 21:13, 02 фев 2016, Вт

Создан и тестируется линк на вход, на частоте 144 925. Сразу предвидя вопросы по поводу частоты, это выход кросс репы Подольска, но крос у нас запрещен, поэтому этот пункт мимо, но эта частота используется Подольским и Климовскими радиолюбителями, а линк планируется в будущем в городе Климовске ( или в виде репы или в виде симплексного узла ) на мачте в 14 метров и конечно частота будет сначала согласована, но сейчас стоит в районе Орехово с видом на центр ( в область видимости нет) , так что думаю сейчас мы им не помешаем, если возникнут вопросы частоту изменю( сейчас мониторю частоты). Теперь вопросы по существу, хотелось бы узнать у форумчан настройки FRN клиента под винду, а именно паузы всякие, под малину вопросы задам позже( как приедет). И второй вопрос, какие настройки у контролера репитора 101 модели, тоже именно цифры. Всем заранее спасибо.
PS Линк ночью пока не работает.
R2ALJ

Аватара пользователя
3s
Сообщения:744
Зарегистрирован:14:19, 01 авг 2014, Пт

Re: Узел Связи FRN ЮАО

Сообщение 3s » 23:55, 02 фев 2016, Вт

gubanovVS писал(а):... хотелось бы узнать у форумчан настройки FRN клиента под винду, а именно паузы всякие,..
У всех по-разному. Сначала в тестовой комнате все подстраивается, а потом еще и в основной доводится
Тут http://radiocult.ru/files/SOFT/FRN/FRN_radio.pdf у нас в файловом архиве есть мануал для начала, потом уже напильником вручную доводить
С уважением, Сергей.

RN3DKH
Сообщения:223
Зарегистрирован:9:51, 18 авг 2014, Пн

Re: Узел Связи FRN ЮАО

Сообщение RN3DKH » 8:08, 03 фев 2016, Ср

gubanovVS писал(а):какие настройки у контролера репитора 101 модели, тоже именно цифры.
Вам понадобятся первые три параметра в левой колонке(если не ошибаюсь). Остальное (пауза неактивности и пр.) лучше отключить. Порог открытия попробуйте для начала 20 мв, если контроллер будет открываться с разрывами то этот параметр следует уменьшить. В то же время слишком маленькое значение данного параметра приведет к "холостому" включению линка "на передачу" от малейшей помехи. Надо смотреть по конкретному оборудованию и пробовать. Остальные 2 параметра для начала оставьте без изменений, в процессе при необходимости скорректируете.

Аватара пользователя
UB3AIA
Сообщения:136
Зарегистрирован:23:07, 29 авг 2014, Пт
Откуда:KO85UO

Re: Узел Связи FRN ЮАО

Сообщение UB3AIA » 22:49, 03 фев 2016, Ср

Предлагаю данный узел ,во избежании путаницы,переименовать в ЮАО-4. т.к. 1,2,3 уже есть! :D
Solovey

Аватара пользователя
3s
Сообщения:744
Зарегистрирован:14:19, 01 авг 2014, Пт

Re: Узел Связи FRN ЮАО

Сообщение 3s » 13:43, 04 фев 2016, Чт

UB3AIA писал(а):Предлагаю данный узел ,во избежании путаницы,переименовать в ЮАО-4. т.к. 1,2,3 уже есть! :D
Хорошее предложение. Действительно ,в ЮАО это уже 4-тый узел
С уважением, Сергей.

gubanovVS
Сообщения:13
Зарегистрирован:20:26, 15 янв 2016, Пт

Re: УЗЕЛ СВЯЗИ FRN ЮАО-4

Сообщение gubanovVS » 14:31, 08 фев 2016, Пн

Контролер репитора вроде работает без сбоев, осталось разьемами разжиться для 2х радеек, так же приехала моя малина 2я, начну на ней с софтом разбираться, пока едет звуковуха, ну и к логическому концу подходит сборка антенны на двойку, так что надеюсь появится новый полноценный узел, правда в связи с последними событиями, антенну не буду вытаскивать на улицу, чтобы санкции наложить было не на кого))))). Но думаю эта ситуация разрешится, а то совсем маразмом попахивает.
R2ALJ

Sergeyff
Сообщения:410
Зарегистрирован:17:46, 01 авг 2014, Пт

Re: УЗЕЛ СВЯЗИ FRN ЮАО-4

Сообщение Sergeyff » 15:15, 08 фев 2016, Пн

В программе FRN так и не была исправлена - дополнена инфа по RX/TX и UAO4... Ж))
или тогда сразу Климовск.
Как только встанет на рабочее место так и начнем... тестировать.
спасибо.

Sergeyff
Сообщения:410
Зарегистрирован:17:46, 01 авг 2014, Пт

Re: УЗЕЛ СВЯЗИ FRN ЮАО-4

Сообщение Sergeyff » 15:17, 08 фев 2016, Пн

gubanovVS писал(а):Контролер репитора вроде работает без сбоев, осталось разьемами разжиться для 2х радеек, так же приехала моя малина 2я, начну на ней с софтом разбираться, пока едет звуковуха, ну и к логическому концу подходит сборка антенны на двойку, так что надеюсь появится новый полноценный узел, правда в связи с последними событиями, антенну не буду вытаскивать на улицу, чтобы санкции наложить было не на кого))))). Но думаю эта ситуация разрешится, а то совсем маразмом попахивает.

антенну не буду вытаскивать на улицу -- нееее это не наш метод..:))
повыше надо...:))

stas467
Сообщения:36
Зарегистрирован:11:25, 23 фев 2016, Вт
Откуда:Москва

Re: УЗЕЛ СВЯЗИ FRN ЮАО-4

Сообщение stas467 » 8:25, 03 июл 2016, Вс

Отработал у меня сегодня ЮАО4 Участок щелковского шоссе от мкада до м.Щелковская хорошо и с переменным успехом Амурская, Иркутская, Байкальская. Удивлен, но работает...
Станислав, R2ANB

stas467
Сообщения:36
Зарегистрирован:11:25, 23 фев 2016, Вт
Откуда:Москва

Re: УЗЕЛ СВЯЗИ FRN ЮАО-4

Сообщение stas467 » 8:29, 03 июл 2016, Вс

И это, Виталий, поправь время... Два ночи без пятнадцати семь - это черезчур!
Станислав, R2ANB

Ответить

Вернуться в «Радиолюбительская связь портала RADIOCULT.SU»